首    页           关于书记市长信箱           信件处理情况           典型案例选登    
信件编号  201700740 信件状态  已办结
写 信 人  孙宇 写信时间  2017-05-12 10:51:31
身份证号   邮   箱  
联系地址   联系电话  
收 件 人  蒋辅义 信件类别  咨询
信件主题  关于城区占道停车收费的问题
信件内容
请问城区占到停车收费的标准是以政府公示的公示牌为准还是收费员个人说了算。例如大山坪110对面的占道停车区域,公示牌上标注了收费时间为7:00到21:00,小型车辆3元/次。该区域有3个收费员(并非固定,出示的工作牌也没有名字等信息)每次停车要询问车主停的时间长短,短时间就3块,超过半天就要5元,这种做法是否符合政务公示的占道停车收费标准,如果符合,依据是什么?(因为并没有在公示牌上看到这一条)第二,今天我取车时就与其中一个收费员发生了不愉快,原因就是,我昨天晚上半夜12点过到家,便将车停在了110对面白果鸡门口的占道停车区域,今天早上我将车开走的时候收费员问我要5元停车费,我问为什么,她说因为我过夜了,昨晚停进来的时候没有收钱,所以现在要补收,应该收6元的,还优惠了我一块钱,我也想问问收费员这种说法是否合理,7:00-21:00期间有人收费,也是公示的收费时间,半夜三更的并没有人上班而且也不是公示的应收费时间,我又凭哪条规定需要补缴夜间停车的费用。最后我只给3块钱(按照公示牌标准给的),收费员骂骂咧咧的,还出言语,我就问她要收费小票,她回答我没有票了,要票可以,我给6块钱她去借一张票给我,我给了停车费索要停车票难道不应该?我要的票难道还要我自己买单??最后一点,占道停车收费的监督电话0830-6661883、6661863为什么无人接听,如果你们只是随便立个电话而不是专门有人管理,那你们也太多此一举了,也难怪收费员们会如此嚣张,因为他们知道形同虚设的监督电话,没人能管他们,我就这么些问题,阳光政务总应该会有人回答我吧。
回复内容
    您的来信已收到,现将有关情况回复如下:
一、关于收费标准依据问题 为加强城市道路交通管理,合理利用城市道路资源,规范车辆停放,保障交通安全畅通,2010年10月市人民政府办公室印发了《泸州市临时占道停车收费管理方案(试行)的通知》(泸市府办函〔2010〕217号),在主城区范围内实施临时占道停车收费管理。占道停车收费管理按照属地管理原则,以各街道办事处为管理服务主体,组织实施占道停车收费管理工作。收费时段为早上7点至晚上9点,按次计费;收费标准分一类和二类道路。一类道路主要指商业繁华、停车泊位相对不足的路段,如白塔广场商圈,包括上水井沟、武城路、大北街、迎晖路、治平路、慈善路、肖巷子、回龙湾,向阳路。大客车、中型以上货车8元/次;中、小客车、轿车、小型货车5元/次;二类道路指一类道路以外的道路。大客车、中型以上货车5元/次;中、小客车、轿车、小型货车3元/次。自行车、电动自行车、板架车因环保节能,在一类、二类道路均免费停放,要求停放有序,严格查处乱停乱放行为。 二、收费及人员管理问题 城区占道停车收费从2010年10月起,就是按属地管理原则,由江阳、龙马潭、纳溪三区政府负责监督管理和审批,各区政府根据各区的实际分别交由街道组织实施,各街道通过招标方式交由物业公司管理。江阳区从2015年8月已将占道停车收费移交国资公司-醉美公司进行管理,收费人员的聘用及管理是由醉美公司自行决定并组织实施的。在收费过程中,收费人员必须提供发票。一旦发现收费员有违反上述要求的,公司将对其进行严肃处理。我局已通过0830-6661863与具体负责人进行了联系,要求其加强对辖区内占道停车收费人员的管理,避免再次出现类似情况。
泸州市城市管理行政执法局
2017年05月15日
Copyright Luzhou Government All Rights Reserved
中共泸州市委群众工作局 泸州市人民政府信访局 版权所有 本站通用网址www.lzmail.gov.cn
蜀ICP备12019997号-1