首    页           关于书记市长信箱           信件处理情况           典型案例选登    
信件编号  201700995 信件状态  已办结
写 信 人  杨萌 写信时间  2017-06-23 05:27:09
身份证号   邮   箱  19074972qq.com
联系地址   联系电话  
收 件 人  刘强 信件类别  投诉
信件主题  非泸州市身份证号码,但是泸州市户籍为什么不能享受泸州市身份证号码公立医院挂号优惠同等优惠待遇?
信件内容
      几个月前,非泸州市身份证号码,但是泸州市户籍,并在泸州市购买医疗保险,但是在公立医院挂号不能享受泸州居民优惠的同等优惠待遇。在书记市长信箱写了投诉后,反馈是医保正在建系统,届时将把在泸州市购买医保的居民录入系统,在医院门诊挂号直接享受优惠待遇,由于之前系统正在建设,门诊挂号人员实行手工识别,只看身份证号码的归属地。
     几个月后,在泸州市人民医院挂号录入了户口信息后,就享受了挂号优惠待遇,但是现在在西南医科大学附属医院挂号,依然不能享受优惠政策,请问这是什么问题???
      
 
回复内容
    您的来信已收到,现将有关情况回复如下:
2016年12月我市全面取消城市公立医院药品加成,对取消药品加成后城市公立医院减收金额的70%进行价格调整补偿,其中门(急)诊诊查费调增8元,对泸州市参保的医保患者门(急)诊诊查费调增部分由市人力资源和社会保障部门纳入医保报销。由于医院挂号使用实名制登记,在门(急)诊挂号时,成人凡出具泸州市本地居民第二代身份证或泸州市人力资源和社会保障局印发的社会保障卡,小孩出具户口薄或户籍证明不再缴纳门(急)诊挂号调增后的8元。 您小孩于6月到西南医科大附属医院门诊儿科挂号,该孩子未持有泸州市身份证,在泸州市买了城乡居民医疗保险,由于是儿童,未持有泸州市社保卡,因此该孩子属于:非“5105”开头的身份证号且不能提供泸州市社保卡,系统不能识别,因此未减免8元诊查费。 针对您反应的问题,西南医科大附属医院及时优化系统设置,针对儿童患者,非“5105”开头的身份证号且能提供泸州市医疗保险缴费凭证,设置指定窗口挂号,减免8元诊查费。 感谢您对卫生工作的关心和支持,我委将加强对医院收费工作的管理督导,及时发现工作中存在的问题和不完善的地方,并加以整改,保证各项收费政策执行的准确性。
卫生和计划生育委员会
2017年07月11日
Copyright Luzhou Government All Rights Reserved
中共泸州市委群众工作局 泸州市人民政府信访局 版权所有 本站通用网址www.lzmail.gov.cn
蜀ICP备12019997号-1