首    页           关于书记市长信箱           信件处理情况           典型案例选登    
信件编号  201700922 信件状态  已办结
写 信 人  张洋 写信时间  2017-06-13 11:00:39
身份证号   邮   箱  6235895456qq.com
联系地址   联系电话  
收 件 人  刘强 信件类别  咨询
信件主题  请问小区居民楼怎么申请安装电梯?
信件内容

    我是春晖路锦绣山水小区的住户,因年龄大了,住在多层楼房的7楼(无电梯)对老年人上下楼很不方便,听说现在有政府补助部分资金安装居民楼电梯的政策,想咨询下有关部门:
     请问居民楼申请安装电梯的程序是什么?  具体的补助标准是多少?  
     谢谢!

回复内容
    您的来信已收到,现将有关情况回复如下:
根据《城市规划区范围内老旧住宅增设电梯的实施意见》(泸住建发〔2016〕49号)文件精神,具有合法权属证明并已建成投入使用10年以上的六层(含六层)以上无电梯的老旧住宅,且拟增设电梯在原产权建设用地红线范围内,经有资质房屋安全鉴定机构鉴定无安全隐患的老旧住宅可开展电梯增设。原则上增设电梯项目每台补贴20万元(原有电梯井的每台补贴10万元)。所需办理流程请电话咨询:2522135。
龙马潭区住建局
2017年07月05日
Copyright Luzhou Government All Rights Reserved
中共泸州市委群众工作局 泸州市人民政府信访局 版权所有 本站通用网址www.lzmail.gov.cn
蜀ICP备12019997号-1