首    页           关于书记市长信箱           信件处理情况           典型案例选登    
信件编号  201700957 信件状态  已办结
写 信 人  陈女士 写信时间  2017-06-16 03:27:06
身份证号   邮   箱  95550100qq.com
联系地址   联系电话  
收 件 人  刘强 信件类别  求助
信件主题  关于网约车的问题
信件内容
市长: 你好! 感谢你白忙之中查看我的信件.我是一名滴滴司机,我想问问,泸州市,没有出台网约车的明确规定!为什么还要查滴滴司机!我们靠自己双手挣钱吃饭,有什么错?该办证的办证,该怎样的怎样!但是,都没有一个明确规定,抓到我们就只会罚款,扣车!难道我们每天在风里雨里,起早贪黑挣的钱就不是钱?请市长给一个明确答复,到底,在泸州的众多的网约车,应该何去何从?
回复内容
    您的来信已收到,现将有关情况回复如下:
为规范我市网络预约出租汽车(简称“网约车”)经营服务行为,2016年11月1日,市政府出台了《泸州市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》,对网约车平台公司、车辆、驾驶员的准入条件及经营服务规范等作出了具体的规定。我市的网约车管理细则规定对网约车车辆、驾驶员的许可需由网约车平台公司向经营服务所在地道路运输管理机构提出申请,由道路运输管理机构对车辆准入条件进行审核,并组织驾驶员参加从业资格培训考试,对符合条件的车辆发放《网络预约出租汽车运输证》,对考试合格的驾驶员发放《网络预约出租汽车驾驶员证》。 谢谢您的理解和支持,祝您生活愉快。
泸州市交通运输局
2017年07月26日
Copyright Luzhou Government All Rights Reserved
中共泸州市委群众工作局 泸州市人民政府信访局 版权所有 本站通用网址www.lzmail.gov.cn
蜀ICP备12019997号-1