首    页           关于书记市长信箱           信件处理情况           典型案例选登    
信件编号  201700508 信件状态  已办结
写 信 人  先川 写信时间  2017-03-31 03:35:24
身份证号   邮   箱  348718980qq.com
联系地址   联系电话  
收 件 人  泸州市交通运输局 信件类别  建议
信件主题  出租车即停即走违章?
信件内容
我是出租车司机新手,听到很多老前辈说公交站不能停,路口不能停,监控位置也不能停,作为出租车司机,和公交车一样都是为城市服务,乘客在哪儿我们就在哪儿!即停即走这是很正常,若果乘客在路口在招手,我们不停,还被投诉,为平衡出租车司机与乘客的关系,我有如下建议:
1、增加更多的出租车位,现在的出租车位完全就不能满足需要;
2、增加出租车位不能完全解决问题,毕竟乘客不一定在出租车位上等,因此即停即走不违章就变得非常有必要!当然那些不是即停即走(长时间停放)的出租车,完全可以作为违章处理!
3、交通标识不够清晰,有的标识过高远了看不清,近了看不到,甚至有的被树木挡住,有必要把交通标识变得更醒目!
违章直接关系到出租车司机的收入,影响司机从事该行业的意愿,现在的出租车驾驶员已经算难找了,希望相关部门能够重视,谢谢!!!
回复内容
    您的来信已收到,现将有关情况回复如下:
出租汽车系营运车辆,是我市市民群众出行的重要交通工具之一,随着我市经济快速发展,人民群众生活水平不断提高,更多的市民群众选择乘坐出租汽车出行。由于部分出租汽车驾驶人员交通安全意识薄弱,受运营利益驱使未严格按照规定在指定区域停靠车辆,加之部分市民群众出行时为了图方便,不在安全区域乘坐出租汽车,导致出现部分出租车在道路上随意停车上下乘客的现象,确实对正常交通秩序和上下车乘客及其它车辆安全通行造成影响,存在交通安全隐患。 针对您反映情况,公安交管部门将结合我市正在开展的全国文明城市创建活动,采取以下措施进行管控:一是公安交警部门正在进行系统的出租车临时停靠点位及各类标志、标牌的排查工作,待排查完毕后,将会统一进行规范和完善,进一步方便驾驶员行车、停车和群众乘车;二是由于乘客上下车的需要,公安交警部门从人性化执法角度考虑,除开几类“零容忍”区域,并未对即停即走车辆进行处罚,重点整治公交车站、路口、盲道、消防通道、斑马线、堵车路段、等重要区域;三是随着泸州市创建全国文明城市创建工作的推进,公安交警部门会同运管部门已经开展了出租车交通乱象专项整治。通过加强与交通运管部门的联系沟通,共同通过进一步加强驾驶人源头管理教育、完善出租汽车停靠区域、加强交通安全法律法规宣传教育等方式,引导广大出租汽车驾驶人员按规定地点停车上下乘客,引导市民群众安全乘车。同时,非常欢迎并感谢广大出租车驾驶员提出宝贵意见,请广大出租车驾驶员文明行车,提高出租车驾驶员文明行车、规范营运意识。建议密切关注“酒城交警”官方微信、酒城红绿灯、酒城新报等媒体平台,及时掌握最新的交通信息,避免违章。 感谢您的留言!     
泸州市公安局
2017年04月20日
Copyright Luzhou Government All Rights Reserved
中共泸州市委群众工作局 泸州市人民政府信访局 版权所有 本站通用网址www.lzmail.gov.cn
蜀ICP备12019997号-1