首    页           关于书记市长信箱           信件处理情况           典型案例选登    
信件编号  201700732 信件状态  已办结
写 信 人  赖杜君 写信时间  2017-05-10 10:08:30
身份证号   邮   箱  419285953qq.com
联系地址   联系电话  
收 件 人  蒋辅义 信件类别  求助
信件主题  关于关口读书难的问题
信件内容
书记您好!我本是自贡富顺人是看好泸州较好的教育资源才想在泸州买房的,没想到开发商欺骗行为销售,查网上关口村都可读玉带河的学校。关口希望大道外侧已有好多个小区与学士公馆同在希望大道两边,不能与学士公馆共享教育资源,关口无较好的公立学校,面对私立学校学费较贵,强烈请求市领导综合考虑,就近原则方便群众子女就学,建议划入玉带河片区谢谢!
回复内容
    您的来信已收到,现将有关情况回复如下:
根据《关于印发龙马潭区2017年秋期全区义务教育阶段招生工作方案的通知》(泸龙府办函[2017]85号)精神,具有龙马潭城区(龙马潭城区是指小市街道、红星街道、莲花池街道所辖范围及安宁街道绕城线千凤路内区域,下同。)户籍的适龄儿童、2017年5月20日前在龙马潭城区已购房还未迁入户籍的房屋产权人适龄子女、龙马潭区户籍且安置房在龙马潭城区的被征地人员适龄子女由区义务教育阶段招生领导小组按划片、分配或指定的方式安排入学。鱼塘、罗汉、安宁三个街道及各镇小学、初中按照户籍所在地适龄儿童少年及2017年5月20日前在本街镇已购房还未迁入户籍的房屋产权人适龄子女就近入学和尊重历史沿革的招生原则,由各街镇政府和学校按有关规定自行拟定招生方案。如果有证据证明开发商存在虚假宣传等欺诈行为,你可以要求其承担违约责任,赔偿因此给你造成的实际损失。若有疑问,可联系龙马潭区教育局教育股,电话:2522069。谢谢你的建议。
龙马潭区教育局
2017年05月15日
Copyright Luzhou Government All Rights Reserved
中共泸州市委群众工作局 泸州市人民政府信访局 版权所有 本站通用网址www.lzmail.gov.cn
蜀ICP备12019997号-1