首    页           关于书记市长信箱           信件处理情况           典型案例选登    
信件编号  201700688 信件状态  已办结
写 信 人  张健 写信时间  2017-04-30 10:55:33
身份证号   邮   箱  764818477qq.com
联系地址   联系电话  
收 件 人  刘强 信件类别  求助
信件主题  关于修建云龙机场造成房屋损坏
信件内容
尊敬的市长大人:
    你好!我是龙马潭区石洞镇雨珠岩村18社村民,家里房屋位置间隔正在修建云龙机场直线距离约800米,近年来由于修建机场开山放炮;使房屋频繁震动,造成我家二楼外墙出现贯穿性裂缝,且外墙目视已倾斜,岌岌可危。 因房屋旁有一条当道小路,附近村民从此路过较多,人流量大;存在严重安全隐患。家中老人很担忧,找不到处理该问题的相关部门。在此恳求市长大人协调相关部门处理,感谢!盼回复。
 
                                                             石洞镇雨珠岩村18社村民:张健
                                                                    2017年4月30日 
回复内容
    您的来信已收到,现将有关情况回复如下:
经调查,机场建设自2013年建设以来,分别于2014年机场试验段,指挥部施工有爆破;于2016年年底至2017年机场军用地全面施工有爆破。放炮公司是由机场公司招标单位或部队的工程队在负责,严格按照相关施工要求进行。在2017年下半年可结束爆破工作。机场动工以来,机场公司为确保人民群众的生命财产安全,及时成立了由镇、村两级工作协调组,协调机场建设中的矛盾纠纷,并采取以下措施:一、根据群众反映逐户了解情况,拍照等。二是由村为单位聘请监炮员,对施工方的爆破现场进行放炮药量、数量和深度监督。三是对在施工炮爆造成房屋严重受损,不能居住的农户,机场公司负责及时搬迁。四在机场建放爆结束后,由机场公司招标确定评估公司,对放爆所涉及造成农房损失的农户进行逐户评估赔偿。您可以向雨珠岩村提出申请,由村核实情况后,对确实不能居住的房屋才及时评估,否则就等放炮结束后,统一处理! 如有疑问可咨询我镇机场建设协调组成员许多秀,联系电话:13882765602。感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快。
龙马潭区石洞镇
2017年05月31日
Copyright Luzhou Government All Rights Reserved
中共泸州市委群众工作局 泸州市人民政府信访局 版权所有 本站通用网址www.lzmail.gov.cn
蜀ICP备12019997号-1